• 81-я годовщина освобождения города Курск

Обучающиеся ОБОУ "Школа-интернат № 2" г. Курска посетили Центр историко-культурного наследия г. Курска
    81-я годовщина освобождения города Курск.

8 февраля 1943 года город Курск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Это значимое событие не только для нас, жителей города, но и для всех россиян, кто помнит войну, знает историю и отдает дань уважения людям, спасшим мир от фашизма.
    Наш город пережил тяжелейший период 15-месячной оккупации.
    Подробно о событиях того времени учащимся 2Б класса рассказали сотрудники выставочного центра "Курск - город воинской славы". Ребята узнали, что от голода и эпидемий умерли 10 тысяч человек, более 3 тысяч были расстреляны, почти 10 тысяч курян угнаны в Германию на подневольные работы.
    Были разрушены все предприятия, около 2 тысяч жилых домов, сожжены школы, больницы, нарушены транспортные магистрали. В условиях оккупации куряне продолжали вести активную борьбу против врага, находясь в подполье и в партизанских отрядах.
    8 февраля 1943 года Курск был освобожден частями 60-й армии под командованием генерал-майора И.Д. Черняховского.
    7 мая 2007 года Курску было присвоено звание «город воинской славы».